第157章
相信用不了几年,肯定有聪明人能够研究出来,到时候也不会是什么独家秘方。
因此,他们不打算将方子卖得太贵,就由付恒信来出价好了。
反正他们会签署协议,即便付家学会了做豆腐,也不会影响到他们家的收入。
酱油就不一样了,工序比较复杂,即便有人想偷学,也不一定能学得去。
而且长期的生意,对于他们来说就是时时有进账,直接定价就可以。
何项北粗略估算了一下酱油的成本。
三斤黄豆能制出一斤酱油,成本需要三文钱。
但酱油当中还需要盐,盐的价格就很贵了,城里杂货铺售卖的盐,一斤要五十文。
而一斤盐只能做三斤酱油。
也就是说,一斤酱油算上人工费用,成本就要二十文左右。
由此可见,酱油的价格必然会很高。
不但如此,夏华国盐的价格还涨幅不定,最贵的时候,可以达到一两百文一斤,最便宜的时候也没有低于四十文的。
夫妻俩最后一致认为,酱油每斤至少要一百文以上,才能保证长期有赚头。
商量好,夫妻俩再次出现在付恒信的面前。