第32章 和你相好的打起来啦(第2页)

 “兄弟,兄弟,别急啊,我是真想买你的东西,你就开个价吧!” 

 李卫民懒得再和王大鹏啰嗦,这货不实诚,真要是实诚人,直接说出底线不就行了吗! 

 “兔子四块,野鸡三块!” 

 王大鹏:“……” 

 如果不是真想买李卫民的东西,王大鹏非骂人不可。 

 当是家养的肥鸡啊,三块钱一只,你怎么不去抢? 

 这年头,没什么肉的野鸡,还真没有家养的肥鸡受欢迎。 

 野兔也差不多,因为脂肪含量低,处理不好的话,还有一股子草腥气,和后世野兔的价格根本就没法比。 

 最终,两人经过一番讨价还价,王大鹏捏着鼻子,勉强报出了每只野鸡两块钱,每只野兔三块钱的高价! 

 别觉得李卫民卖便宜了,这个价格已经相当可以了。 

 现在的猪肉才七八毛一斤,哪怕没有票,每斤也才一块二三。 

 按照平均每只兔子五斤计算,三块钱一只,平均就是六毛钱一斤。 

 六毛钱一斤的兔子,和一块二一斤的猪肉比起来,是不是感觉很便宜? 

 其实不然,兔子是毛重,猪肉是净重,两者完全不是一个概念。 

 野兔的出肉率比较低,通常也就是一半左右。 

 五斤兔子,开剥干净,也就是两斤半的净肉。 

 三块钱一只,平均每斤净肉一块二,并不比猪肉卖得便宜! 

 这时候的兔肉,还真就没有猪肉贵。 

 就连牛肉,羊肉,也没有猪肉贵,到哪儿说理去? 

 猪肉大降价,要等大规模引进国外的高产猪,化肥大量使用,粮食丰产之后。 

 大约到了九十年代初,猪肉的价格才逐渐被牛羊肉超过。 

 等大家猪肉吃烦了,肚里的油水也够了,才会逐渐开始追求猎奇,把野味的地位捧得越来越高! 

 “卫民兄弟,既然你同意,那就算一算总共多少钱吧?” 

 买卖谈成,李卫民也很高兴,省得自己再费劲找销路: 

 “兔子和野鸡加在一起,一共有四十九个脑袋,一百四十二条腿,王哥,你说该给我多少钱呢?”